← Volver a Rascadores de cinta
Rascador primario de banda (hoja PU) Primary
Rascadores de cinta · BW 24"–96"

Rascador primario de banda (hoja PU)

E · hoja de poliuretano · montaje en polea de cabeza
GradoE (Extra Pesado)
TipoRascador primario de banda
HojaPoliuretano segmentado, reemplazable
MontajeArco de la polea de cabeza, cuerpo de acero
Ancho de banda24"–96" (600–2400mm)
AcciónElimina el material adherido en la descarga

Descripción del producto

El rascador primario de banda (hoja PU) se monta sobre el arco de la polea de cabeza y retira la mayor parte del material adherido en la descarga antes de que llegue al retorno. Hojas segmentadas reemplazables de poliuretano se adaptan a la cara de la banda y raspan carbón, áridos y grano en bandas de 24–96 pulgadas de puertos y plantas de alta capacidad, reduciendo derrame, polvo y obstrucción de rodillos. El cuerpo de acero y el diseño segmentado permiten cambiar hojas desgastadas por separado sin desmontar el conjunto.

Características clave

Grado
E (Extra Pesado)
Tipo
Rascador primario de banda
Hoja
Poliuretano segmentado, reemplazable
Montaje
Arco de la polea de cabeza, cuerpo de acero
Ancho de banda
24"–96" (600–2400mm)
Acción
Elimina el material adherido en la descarga

Aplicaciones

Cómo elegir este componente

Por qué comprar estas piezas con nosotros

Preguntas frecuentes

¿Qué grado y clasificación tiene el Rascador primario de banda (hoja PU)?

Rascador primario de banda (hoja PU) se suministra en E (Extra Pesado). Está diseñado según las expectativas CEMA D/E e ISO para el servicio de banda BW 24"–96" y puede personalizarse en dimensiones, cubierta y acabado.

¿Qué anchos de banda cubre el Rascador primario de banda (hoja PU)?

Este componente está dimensionado para BW 24"–96". Envíe el ancho exacto de su banda, el ángulo o diámetro requerido y la separación de montaje al pedir cotización para confirmar un encaje directo.

¿Cómo se sella el Rascador primario de banda (hoja PU) contra polvo y agua?

La protección sigue construcción sellada con protección de laberinto. El sellado tipo laberinto retiene la grasa y excluye finos, humedad y lavado, prolongando la vida útil en entornos de manipulación a granel exigentes.

¿Puedo pedir el Rascador primario de banda (hoja PU) a medida?

Sí. Dimensiones, cubierta o revestimiento, sello, eje y acabado se fabrican según su especificación; plazo estándar 15–25 días laborables y 30–45 días para fabricación totalmente a medida.

Pedido y personalización

Habitualmente con pedido

Componentes que se piden junto a esta pieza para completar la estación:

Productos relacionados

← Anterior
Polea de retorno aspas / espiral autolimpieza
Siguiente →
Rascador secundario de banda (punta de tungsteno)

Solicitar cotización

Especificaciones de: Rascador primario de banda (hoja PU). Envíenos sus requisitos y le responderemos en 48 horas.

¿Prefiere email? Escríbanos directamente: jialuode@gmail.com.

Cotizar